Реформа водопроводно-канализационного хозяйства

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
11 Апреля 2014

С 31 декабря 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 411 «О внесении изменений в статью 23 Земельного кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно нему всем абонентам, которые (в соответствии с ч. 1 ст. 27 Федерального закона №416-ФЗ и постановлением Правительства РФ №230) осуществляют деятельность, связанную с производством, переработкой продукции, и имеют объем совокупного сброса через все принадлежащие им выпуски сточных вод в одну централизованную систему водоотведения (ЦСВ) более 200 м3 среднесуточно (далее – «крупные» абоненты), до 1 января 2015 г. должны быть установлены НДС и (при необходимости) лимиты на сбросы.

До 1 января 2015 г. «крупные» абоненты разрабатывают планы снижения сбросов и утверждают такие планы в соответствии с требованиями Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Однако в настоящее время методика разработки НДС для абонентов не утверждена.

14 августа 2013 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ №644 «Об утверждении правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ»

Как следует из постановления Правительства РФ №644, для абонентов, которым не устанавливаются НДС, лимиты на сбросы (далее – «малые» абоненты), в соответствии с Постановлением правительства РФ от 12.02.1999 №167 устанавливаются нормативы водоотведения по составу сточных вод, которые ранее устанавливались для всех категорий абонентов.

Однако на «крупных» абонентов эти правила не распространяются, следовательно, с  1 января  2014 г. нормативы  водоотведения по составу сточных вод «крупным» абонентам не устанавливаются.

Соответственно в 2014 г. до установления НДС, лимитов на сбросы «крупным» абонентам последние должны будут соблюдать при сбросе сточных вод только требования, которые установлены в Правилах № 644 в целях предотвращения негативного воздействия на ЦСВ.