О новом ФККО и паспортизации отходов I-IV класса опасности

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
25 Июня 2014

С 01 августа 2014 г. вступают в силу постановление Правительства Российской Федерации от 16 августа 2013 г. № 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I – IV классов опасности».  Данным постановлением утверждены Правила проведения паспортизации отходов I – IV классов опасности, а также типовая форма паспорта отходов I – IV классов опасности. Положениями указанного постановления Правительства Российской Федерации упрощена процедура паспортизации отходов:

- на отходы I – IV классов опасности, включенные в ФККО, хозяйствующие субъекты составляют и утверждают паспорт по форме, утвержденной данным постановлением Правительства Российской Федерации;

- на отходы, не включенные в ФККО, хозяйствующие субъекты обязаны подтвердить отнесение таких отходов к конкретному классу опасности в течение 90 дней со дня их образования в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, для их включения в ФККО.

В настоящее время Минприроды России ведется разработка и согласование приказа Минприроды России «Об утверждении порядка отнесения отходов к классам опасности», а также приказа "О критериях отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду". Вместе с тем Минприроды России отмечает, что до вступления в силу указанных Приказов Минприроды России необходимо руководствоваться положениями действующего приказа МПР России от 15 июня 2001 г. №511 " Об утверждении критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды", поскольку в нем содержатся все методологические нормы, которые и в дальнейшем не будут изменены. 

 После вступления в силу Постановления Правительства выданные и утвержденные Росприроднадзором и его территориальными органами (ранее – Ростехнадзором и его территориальными органами) разрешительные документы в области обращения с отходами (нормативы образования отходов и лимитов на их размещение; лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I – IV классов опасности, а также материалы отнесения отходов к конкретному классу опасности) не требуют переоформления до истечения указанного в них срока действия, за исключением случаев переоформления, установленных законодательством Российской Федерации.

Таким образом,  с 1 августа 2014 г. индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I – IV классов опасности, обязаны составить и утвердить паспорт на данные отходы в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2013 г. № 712.

Вместе с тем, с 1 августа 2014 г., одновременно с Постановлением N 712, вступит в силу Приказ Минприроды России от 30.09.2011 N 792 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов".

Согласно Порядку ведения ГКО Росприроднадзор будет вести государственный кадастр отходов, т.е. обобщать и систематизировать информацию, полученную из территориальных органов Росприроднадзора, формировать сводный перечень видов отходов, подлежащих включению в федеральный классификационный каталог отходов (ФККО). С 01 августа 2014 года действующий федеральный классификационный каталог отходов будет отменен. Утратят силу приказ МПР России от 02.12.2002 № 786 "Об утверждении федерального классификационного каталога отходов" и приказ МПР России от 30.07.2003 № 663 "О внесении дополнений в федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный Приказом МПР России от 02.12.2002 N 786 "Об утверждении федерального классификационного каталога отходов".

Структура и содержание ФККО, а также совокупность классификационных признаков отходов, включаемых в ФККО, формируемый согласно положениям Порядка ведения ГКО, сохранили преемственность с данными ФККО, утвержденного в 2002-2003 гг. и действующего в настоящее время. 

В частности, сохраняются положения:

  • по совокупности классификационных признаков: происхождению, условиям образования (принадлежности к определенному производству, технологии), химическому и (или) компонентному составу, агрегатному состоянию или физической форме;
  • по наличию в ФККО шести уровней классификации отходов, расположнных по иерархическому принципу (в порядке убывания) и отражающих: происхождение отходов по исходному сырью и по принадлежности к определенному производству, технологическому процессу (блок, тип, подтит, группа), химический и (или) компонентный состав отходов (подгруппа), агрегатное состояние и физическую форму отходов (позицию);
  • по классификации отходов по типам, подтипам, группам, подгруппам и позициям, которая отражает развернутое описание происхождения и состава отходов, а также их агрегатное состояние и физическую форму.

Изменения в новом ФККО по отношению к его действующей в настоящее время редакции касаются только упразднения двух знаков (одиннадцатого и двенадцатого), использующихся для кодирования опасных свойств и исключаемых в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. №309-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". 

Источник: Письмо Минприроды России от 17 марта 2014 г. №05-12-44/5164 "О направлении разъяснений"