Кто должен вносить плату за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты.

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Кто должен вносить плату за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты.
11 Апреля 2014

С 1 января 2014 г. вступили в силу изменения, внесенные в постановление Правительства РФ №344, которое определяет нормативы платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также Порядок определения платы. Согласно этим изменениям сброс загрязняющих веществ в водные объекты через ЦСВ является платным. 

Из положения ст. 28 Федерального закона №416-ФЗ и из положений постановления Правительства №344, Порядка определения платы не следует, что плату за негативное воздействие на окружающую среду должны вносить только те абоненты, которым устанавливаются НДС.

Поскольку в соответствии с действующим законодательством НДС не должны устанавливаться «малым» абонентам, последние плату за негативное воздействие на окружающую среду вносить не должны. 

Не должны вносить плату за негативное воздействие до 1 января 2015 г. и «крупные» абоненты, поскольку обязанность по наличию и соблюдению НДС, лимитов на сбросы возникает у них только с указанного срока.

Кроме того, Федеральным законом №411-ФЗ пересмотрен перенос на 1 января 2015 г. срока вступления в силу ст. 28 Федерального закона №416-ФЗ, в которой  указано, что при исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду не учитываются объем и масса веществ и микроорганизмов, которые поступили в ЦСВ от абонентов и учтены в составе платы абонентов за негативное воздействие на окружающую среду. 

На основании изложенного, можно сделать вывод, что в период с 1 января 2014 г. по 1 января 2015 г. плату за негативное воздействие на окружающую среду должны вносить только организации ВКХ.

С 1 января 2015 года вступает в силу Положение, согласно которому в целях соблюдения установленных НДС абоненты обеспечивают очистку сточных вод до их отведения (сброса) в ЦСВ с использованием принадлежащих абонентам локальных очистных сооружений (ЛОС).

При этом согласно Федеральному закону №411-ФЗ до 1 января 2015 года «крупные» абоненты должны принять меры к вводу в эксплуатацию  ЛОС и (или) разработать план снижения сбросов и утвердить его в установленном порядке. 

Таким образом, в течение 2014 г. «крупные» абоненты должны принять меры к вводу в эксплуатацию до 1 января 2015 г. ЛОС, либо утвердить план снижения сбросов, предусматривающий строительство таких ЛОС.