Актуализация учетных сведений об объектах НВОС

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
7 Апреля 2017

Росприроднадзор Письмом от 16.03.2017 г. N АС-03-04-36/5287 «Об актуализации учетных сведений объектов НВОС» (далее - Письмо) в целях улучшения работы по ведению государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее - НВОС), направил для ознакомления природопользователей и уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ:

- Методические рекомендации по актуализации учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, включенном в государственный реестр (далее - Методические рекомендации);

- Методические рекомендации по снятию с государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее - Методические рекомендации по снятию с государственного учета объектов НВОС);

- формы свидетельств об актуализации учетных сведений и снятии с государственного учета объектов НВОС.

В Методических рекомендациях, а также в Методических рекомендациях по снятию с государственного учета объектов НВОС Росприроднадзор еще раз обращает внимание хозяйствующих субъектов, что актуализация учетных сведений об объекте НВОС осуществляется в соответствии с требованиями:

- ст. 69_2 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;

- Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 г. N 572.

Также Росприроднадзор отмечает, что документы, подтверждающие необходимость актуализации учетных сведений об объекте НВОС, подаются в тот территориальный орган исполнительной власти субъекта РФ, в котором объект был поставлен на государственный учет.

Актуализация учетных сведений, а также необходимые для ее проведения документы, как и ранее, могут быть представлены хозяйствующим субъектом в уполномоченный орган исполнительной власти (п. 2.3 Методических рекомендаций):

- в электронном виде посредством:

- Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) при формировании заявки в «Личном кабинете»;

- «Модуля природопользователя»;

- почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.

При этом Росприроднадзор уточняет, что при поступлении информации, необходимой для актуализации учетных сведений об объекте НВОС, в электронном виде свидетельство об актуализации формируется и направляется хозяйствующему субъекту также в электронном виде (п. 2.9 Методических рекомендаций).

Аналогичное уточнение дано Росприроднадзором и в отношении предоставления информации почтовым отправлением.

Обращаем ваше внимание, что формы свидетельств об актуализации учетных сведений и снятии с государственного учета объекта НВОС не изменены.

В связи с указанной информацией при проведении процедуры актуализации учетных сведений или снятия с государственного учета объекта НВОС вам необходимо руководствоваться действующими требованиями законодательства РФ.

Руководствуясь разъяснениями Письма, вы сможете:

- грамотно и своевременно осуществить актуализацию учетных сведений об объекте НВОС, снять с государственного учета объект НВОС;

- избежать штрафных санкций за нарушение законодательства РФ.

В соответствии со ст. 8.46 КоАП РФ невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по предоставлению учетных сведений для их актуализации влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц - от 5000 до 20 000 руб.;

- на юридических лиц - от 30 000 до 100 000 руб.